Сегодня: %d %M %yг      %h:%m
Подписка на новости

 

Подписка_на_рассылку.jpg

 

Хотите быть в курме новостей по теме "Многодетная семья" ?

Подпишитесь на нашу рассылку

              

Наши новости

Раздел земельного участка выделенного многодетной семье при разводе

 

Вопрос :

 

Здравствуйте! Буду рада, если поможете мне консультацией в следующем вопросе)
У меня трое детей от одного мужа. Мы получили землю как многодетные в аренду в черте города, документы оформлялись на мужа. После мы развелись. Муж землю в собственность пока не оформлялю Дети проживают со мной, муж берет их на выходные, алиментов не платит. Вопрос...в какой доле я могу претендовать на землю и что для этого необходимо сделать? Я обращалась к юристам, мне говорят что после оформления земли мужем я могу претендовать только на 1/2 часть.

 

 

Ответ:

 

Вероника, для  того, чтобы  продать или поделить  земельный  участок, предоставленный государством, нужно, как  минимум, оформить его  в собственность.  Это будет  происходить в  соответствии с Законом  Липецкой  области 7 сентября 2011 года N 552-ОЗ «О бесплатном  предоставлении земельных участков, находящимся в  государственной или муниципальной  собственности гражданам, имеющим  трех и более детей, которым   установлен  порядок  оформления участка  в собственность.
Статья 12. Принятие решения об оформлении земельного участка (в ред. Закона Липецкой области от 03.10.2013 N 191-ОЗ)
1. Граждане, имеющие трех и более детей, арендующие в соответствии с настоящим Законом земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, вправе оформить арендуемый земельный участок в собственность.
С целью оформления в собственность земельного участка, находящегося в аренде, гражданином представляется заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону в двух экземплярах (один экземпляр возвращается гражданину, имеющему трех и более детей, с указанием даты принятия заявления) с предъявлением следующих документов:
1) документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;
2) свидетельств о рождении детей;
3) документа, свидетельствующего о семейном положении гражданина, при наличии;
4) кадастрового паспорта земельного участка.
Помимо документов, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, уполномоченный орган самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок. Гражданин, имеющий трех и более детей, по своему усмотрению вправе представить указанный документ лично.
2. При подаче заявления непосредственно в уполномоченный орган им обеспечивается изготовление копий документов, представленных гражданином, имеющим трех и более детей, в момент принятия заявления. После изготовления копий документов подлинники возвращаются гражданину, имеющему трех и более детей.
3. При направлении заявления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении прилагаемые копии документов должны быть заверены нотариально или органами, выдавшими данные документы, в установленном порядке.
4. Гражданин вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронного документа.
5. В случае если заявление, представленное гражданином непосредственно, направленное в уполномоченный орган заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа, оформлено с нарушением требований, установленных настоящим Законом, и (или) документы, указанные в настоящей статье, представлены не в полном объеме либо не заверены надлежащим образом, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления вручает гражданину уведомление о необходимости устранения в пятнадцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. Уполномоченный орган на основании заявления гражданина в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о безвозмездной передаче в собственность земельного участка и направляет гражданину решение.

Статья 15. Обмен данными между уполномоченными органами

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, ежемесячно направляют в управление имущественных и земельных отношений Липецкой области сведения о лицах, получивших земельные участки в соответствии с настоящим Законом, по форме, установленной управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области.

Так, что  при оформлении в  собственность и    вы   и дети   будете  иметь  свою долю.

Я не знаю, какие юристы  дали вам  такую консультацию, земля  для  многодетных выдается не одному из супругов, а  семье.  До  оформления  в собственность она  вообще не делится, так как принадлежит  государству

 

Задать свой  вопрос и  получить  бесплатную  юридическую  помощь можно  заполнив форму

 Напишите нам