Сегодня: %d %M %yг      %h:%m
Подписка на новости

 

Подписка_на_рассылку.jpg

 

Хотите быть в курме новостей по теме "Многодетная семья" ?

Подпишитесь на нашу рассылку

              

Наши новости

Строительство на материнский капитал. Второй вопрос.

Вопрос:

Здравствуйте! Получили 50% материнского капитала на строительство дома, на эту сумму возвели фундамент (8х10) подвели инженерные коммуникации (бурение скважины ,септик) , архитектура выдала акт выполненных работ. Пенсионный фонд отказывает в выплате остальных 50% аргументируя тем ,что у нас не возведены стены и кровля , правомерен ли данный отказ?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 
• на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 
• на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 
Таким образом, ваша семья вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство объекта индивидуального жилищного строительства - жилого дома. Причем земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, должен находиться в собственности всех членов семьи (как родителей, так и детей). Получите от них письменный мотивированный статьями закона отказ и обжалуйте в суде.

 

Задать свой  вопрос и  получить  бесплатную  юридическую  помощь можно  заполнив форму

 Напишите нам